Перезвоним за 28 секунд:
Какие яды могут оказаться в мебельных лаках, плитах и клеях?

Какие яды могут оказаться в мебельных лаках, плитах и клеях?

К сожалению, об этом знают не все. Поэтому здесь пару слов о том вреде, который они могут принести.

Дело в том, что в состав мебельных плит входят формальдегидные смолы, которые придают плите прочность. Но при этом они (эти смолы) являются ядовитыми. Выделяясь из плиты в виде формальдегидного газа, они воздействуют на слизистые оболочки глаз и на кожу. Проникая с воздухом в организм, они действуют на дыхательные пути (на бронхи и на легкие), на внутренние органы.



Какие яды могут оказаться в мебельных лаках, плитах и клеях?

По медицинским данным, накапливаясь, они приводят к серьезным нарушения работы вн
утренних органов, вызывают токсичность. Из организма не выводятся. Кстати, они далеко не всегда чувствую
тся на запах, а это еще хуже. Тогда они становятся «бомбой замедленного действия» — накапливаются в организм
е до поры до времени. А потом могут дать онкологию и кучу других проблем. В качестве еще одного можно привести опыт знакомого, который сделал ремонт в своей новой квартире.

Через неделю после того, как его семья въехала в квартиру, у жены стали слезиться глаза и появилась аллергия. Семья съехала, была вызвана выездная лаборатория. Лаборатория сделала замеры и обнаружила в одной из комнат сильное превышение уровня формальдегидов. Дальше был анализ материалов с целью определить, какие из них дают такой фон (оказалось, что строители закупили часть «левой»
звукоизоляции) и переделка части ремонта.

В случае с нашим знакомым дело закончилось счастливо – благодаря проявившейся у его жены аллергии некачественные материалы заменили (за счет строителей). Но, к сожалению, реакция на яд не всегда может быть мгновенной. И
не всегда его можно почувствовать на запах. Так что вопрос этот совсем не шуточный…

Если вернуться к производителям мебели, то в Европе есть жесткие ограничения по уровню выделений формальдегидов.

И все европейские кабинеты соответствуют нормативам поэкологичности и безопасны для здоровья. Ну а у большинства китайских производителей с этим просто ужас — вплиты намешивают неизвестно что, лакируют кабинеты неизвестнокакими ядовитыми лаками, за требованиями экологичности вообще никто не следит. Со временем это приводит к реальным проблемам со здоровьем. К сожалению, схожая картина и у многих российских производителей плит (не настолько ужасная, как в Китае, но тоже не сахар).

Поэтому, принимая решение о выборе кабинета, стоит иметь в виду, что вопрос безопасности для здоровья стоит не на самом последнем месте. И экономить на нём не стоит.


Похожие статьи:

Освещение рабочего места руководителя


Возврат к списку